Examens, évaluations et diplômes

Dates et épreuves des examens 2019/2020 :

DISCIPLINE DATE HEURE

MORCEAUX IMPOSES

LIEU
CHANT Mardi
10 mars
17h à 17h30 Télécharger :
chant
Rameau
PARCOURS VOIX Mardi
10 mars
18h à 19h Rameau
CUIVRES 
TROMPETTE - COR
TROMBONE – TUBA
Jeudi
12 mars
10h à 11h : COP trompette
11h à 12h : 1C4
14h à 18h :
2C4 (BEM)
+ entrée en COP
COP Cor
Télécharger :
cor
tuba
trombone
trompette
saxhorn euphonium 
Auditorium
FLUTE A BEC
BASSON
HAUTBOIS
Vendredi
13 mars
16h à 19h30 Télécharger :
flûte à bec
basson
hautbois
Rameau
CORDES
ALTO
VIOLON
Jeudi
19 mars
9h à 12h : 1C4
(alto, violon, violoncelle)

13h30 à 19h30 : 2C4 (BEM)
Télécharger :
alto
violon
Rameau
CONTREBASSE
VIOLONCELLE
Vendredi
20 mars
9h : 1C4 contrebasse
Entrée COP
COP
Télécharger :
violoncelle
contrebasse
Rameau
CLARINETTE
FLUTE TRAVERSIERE
SAXOPHONE
Samedi
21 mars
9h à 11h : 1C4
11h à 12h30 : entrée en COP
14h30 à 20h : 2C4 (BEM) et COP
Télécharger :
clarinette
flûte traversière
saxophone
Auditorium
HARPE Mardi
24 mars
9h à 10h Télécharger :
harpe
Rameau
GUITARE Mardi
24 mars
10h à 12h : 1C4
14h à 19h : 2C4 (BEM) +
entrée en COP + COP
Télécharger :
guitare
Rameau
MUSIQUES TRADITIONNELLES Mercredi
25 mars
19h30 à 20h30 Berlioz
ORGUE Jeudi
26 mars
9h à 10h Télécharger :
orgue
Eglise St Genest
PIANO Jeudi
26 mars
10h à 12h : 1C4
14h à 18h30 : 2C4 (BEM)
Télécharger :
piano
Auditorium
Vendredi
27 mars
9h à 11h30 : entrée en COP
COP et perfectionnement
Auditorium
ACCORDEON Vendredi
27 mars
14h00 à 15h30 Télécharger :
accordéon basses chromatiques 
accordéons basses standards 
Rameau
PERCUSSION Lundi
30 mars
9h : 1C4
10h30 : 2C4 (BEM)
13h30 à 16h : COP
Télécharger :
percussions
Auditorium
MUSIQUE DE CHAMBRE Mardi
19 mai
14h à 18h Auditorium/
Rameau
ANALYSE Mercredi
27 mai
14h à 18h 112
ECRITURE Samedi
30 mai
9h à 18h Salles du CRR
FORMATION MUSICALE COP Lundi
25 mai
11h à 12h 214
FORMATION MUSICALE 3C3 Lundi
25 mai
14h à 17h30 214
FORMATION MUSICALE 2C4 Mardi
26 mai
9h à 12h
14h à 17h
FORMATION MUSICALE 1C4 Mercredi
27 mai
9h à 12h
14h à 17h30

L'évaluation ne prend réellement sa forme qu'à partir du cycle 1 (Cursus Général)

Cycle 1 :

  • durée du cycle 4 ans en moyenne
  • évaluation continue durant tout le cycle
  • examen en fin de cycle en présence d'un jury extérieur pour la dominante
  • pas de diplôme

Cycle 2 :

  • durée du cycle 4 ans en moyenne
  • évaluation continue durant tout le cycle
  • examen en fin de cycle en présence d'un jury extérieur pour la dominante sanctionné par un diplôme nommé le BREVET. (BEM pour la musique, BEC pour la danse, BET pour le théâtre) Celui-ci est réputé acquis lorsque l'élève a validé chacune des disciplines présentées (unités de valeurs)

Cycle 3 à orientation amateur (COA) :

  • Admission sur examen d'entée (en interne ou en externe) sur la base d'un diplôme de fin de COP
  • Durée du cycle 3 ans en moyenne
  • Évaluation continue durant tout le cycle
  • Examen en fin de cycle formalisé par un projet personnel dans la dominante sanctionné par un diplôme nommé CEM pour la musique ( Certificat d'Etudes Musicales ), CEC pour la danse, CET pour le théâtre. Celui-ci est réputé acquis lorsque l'élève a validé chacune des disciplines présentées (unités de valeurs)

Cycle 3 à orientation pré professionnelle (COP) :

  • Admission sur examen d'entrée
  • Durée du cycle 3 ans en moyenne
  • Évaluation continue durant tout le cycle
  • Examen en fin de cycle en présence d'un jury extérieur pour la dominante sanctionné par un diplôme nommé DEM pour la musique (Diplôme d'Etudes Musicales), DEC pour la danse, DET pour le théâtre. Celui-ci est réputé acquis lorsque l'élève a validé chacune des disciplines présentées (unités de valeurs)