Actualités et agendas

Ouverture des piscines en accès libre et à tarif réduit

02/07/2020 Excellence sportive

Le 4 juin dernier, afin de lutter contre la propagation de l’épidémie de Covid-19, Clermont Auvergne Métropole rouvrait les piscines, sur réservation en ligne de créneaux horaires pour venir nager. À partir du lundi 6 juillet, l’accès aux piscines sera libre, dans la limite d’un nombre de personnes maximum, aux tarif et horaires d’été.

A partir du 6 juillet, les cinq équipements nautiques de la Métropole ouvrent sans réservation, dans le respect des mesures sanitaires. Afin de fluidifier les flux et d’offrir un espace adapté à chacun, une fréquentation maximale, plus faible que celle normalement en vigueur, sera appliquée :
Stade nautique Pierre-de-Coubertin (Clermont-Ferrand) : 250 usagers maximum
Centre aquatique les Hautes-Roches (Chamalières) : 250 usagers maximum
Piscine Androsace (Cournon-d’Auvergne) : 100 usagers maximum
Piscine Marcel-Boubat (Lempdes): 100 usagers maximum
Piscine Jacques-Magnier (Clermont-Ferrand): 50 usagers maximum

Ces jauges pourront être révisées durant l’été si le contexte le nécessite (à la hausse ou à la baisse).

Mesures d'hygiène et conditions sanitaires  
Chacun est invité à respecter les gestes barrières, dont la distanciation physique. Une signalétique spécifique restera en place dans l’établissement. Les locaux seront régulièrement désinfectés tout comme les zones de contact (poignées, bancs, rampes…).
Du gel hydroalcoolique ainsi que des essuie-tout seront mis à disposition dans les espaces communs. Aucun prêt de matériel ou de transat ne pourra être réalisé.

 

Tarif réduit et passage à l'heure d'été

Du 6 juillet au 31 août, bénéficiez d’un tarif unique et réduit dans chaque piscine de la métropole : l'entrée est à 2€.
(12 points sur les PASS+ tarif plein / 15points sur PASS+ tarif réduit)

> accéder aux horaires de chaque piscine <

 

 

Reprise des activités aquatiques

Les activités aquatiques vont pouvoir reprendre progressivement à partir du lundi 6 juillet.
Ces activités sont réservables à l'accueil des piscines ou via la réservation en ligne.

Centre Aquatique
les Hautes Roches
(Chamalières)
à partir du 6 juillet :
Aquagym : du lundi au samedi de 9h45 à 10h30

à partir du 13 juillet :
Pilates : mardi de 19h à 20h 
cours gratuit après achat du droit d’entrée
Fitness famille en musique : mercredi de 14h30 à 16h30 
cours gratuit après achat du droit d’entrée
Stade nautique
Pierre-de-Coubertin

(Clermont-Ferrand)
à partir du 6 juillet :
Aquagym : lundi, mardi et jeudi de 9h15 à 10h
Aquabike : vendredi de 9h15 à 10h
Structures gonflables : mercredi de 13h30 à 16h30

à partir du 13 juillet :
Pilates : mercredi de 19h à 20h 
cours gratuit après achat du droit d’entrée
Piscine
Jacques-Magnier

(Clermont-Ferrand)
à partir du 6 juillet
Aquagym : mardi et jeudi de 12h15 à 13h

à partir du 13 juillet :
Pilates : lundi et vendredi de 10h à 11h 
cours gratuit après achat du droit d’entrée
Piscine
Androsace

(Cournon)
à partir du 6 juillet
Aquabike :
lundis 13 et 27 juillet, 3 août : 9h45 - 10h30
mercredis 22 juillet, 12 et 19 août : 9h45 - 10h30
vendredis 14 et 21 août : 9h45 - 10h30
Aquafit :
vendredi 7 août : 9h45 - 10h30
lundi 10 août : 9h45 - 10h30
Aquagym :
lundis 20 juillet et 17 août : 9h45 - 10h30
mercredis 15 et 29 juillet, 5 août : 9h45 - 10h30
vendredis 17, 24 et 31 juillet : 9h45 - 10h30

à partir du 13 juillet
Pilates : mardi de 17h à 18h
cours gratuits après achat du droit d’entrée
Piscine
Marcel-Boubat

(Lempdes)
à partir du 6 juillet :
Aquagym : mercredi et vendredi de 10h à 10h45
Aquabike : mardi et jeudi de 10h à 10h45

à partir du 13 juillet :
Structures gonflables : lundi de 11h à 18h
Pilates :
mercredi de 17h à 18h et vendredi de 10h45 à 11h45
Fitness en famille en musique : lundi de 14h30 à 16h30  
cours gratuits après achat du droit d’entrée

 


Exceptionnellement cette année, en raison des mesures sanitaires liées à la covid-19, l'activité "Plongez dans les livres" n'est pas mise en place.